Открытие «Поезда поэзии Маяковского»

Елизавета Грачева
(фото автора)


        На Филевской линии столичной подземки появился «Поезд поэзии Владимира Маяковского». Жители и гости столицы могут покататься на нем до 31 июля. В первый рейс состав отправился со станции «Международная» 21 марта в 11 утра.

        «Поезд поэзии» запущен к 120-летию со дня рождения поэта Владимира Маяковского. В каждом вагоне представлены разные грани его творчества. Первый вагон посвящен биографии Маяковского, второй – его раннему творчеству, в третьем пассажиры знакомятся с лирикой и агитационной пропагандой.

        Поезд стал совместным проектом Московского метрополитена, департамента культуры Москвы и Государственного музея имени В.В.Маяковского. Министр правительства Москвы Сергей Капков вместе с директором музея Маяковского Надеждой Морозовой торжественно перерезал красную ленту, ознаменовав тем самым запуск «Поезда поэзии Маяковского».

        Новый дизайн метропоезда очень понравился случайно оказавшейся на станции «Международная» публике. Теперь будет приятно коротать время в метро за чтением цитат из произведений Маяковского. Здесь можно увидеть обложки и страницы его книг, а также фотографии поэта и близких его друзей.