О происхождении Немчиновки

А.Яновский

        Михаил Ардалионович Немчинов начал освоение местности на 16-й, 17-й версте Московско-Брестской железной дороги с устройства кирпичного завода. По его заявке в 1875-76 годах было устроено ответвление на завод с главного Брестского направления и учрежден стрелочный телеграфный пост и остановочный пункт, который на карте 1878 года так и называется – «Телеграфный пост». На этой же карте показан и кирпичный завод Немчинова.

        Поскольку Немчинов продолжил преобразования вокруг недавно появившегося поста (взял в аренду большой участок земли, который нарезал под дачные участки и стал сдавать их в субаренду, сам построил ряд дач у платформы для своих детей и для сдачи внаем, устроил плотину в овраге, образовав пруд и т.д.), то с 1880-х годов остановочный пункт (платформа) стал называться «Немчинов пост» или, как встречается в отдельных документах, «Немчиновский пост». Название верно отражает суть дела – ведь железнодорожники того периода под постом понимали стрелочный перевод, ведущий на кирпичный завод Немчинова. Вся железнодорожная связь тогда осуществлялась по телеграфу, и перевод стрелки выполнялся по распоряжению, полученному со стрелочного (телеграфного) поста. Поскольку же других пользователей стрелочного поста на 16-й версте кроме Немчинова не было, то и пост стал называться «Немчиновским».

        В железнодорожных документах более позднего периода (1890-е, 1900-е годы) платформа продолжает именоваться «Немчиновским постом», но часто проскакивает слово «Немчиновка» как упрощенное название.

        Версия о происхождении Немчиновки от старинного села Немчиново в долине реки Сетунь несостоятельна, поскольку Немчиново расположено довольно далеко (на таком же удалении, как Ромашково) и никоим образом не связано с платформой «Немчинов пост» – в 1890-е, 1900-е годы туда даже не идет дороги от платформы. Никакой экономической и инфраструктурной зависимости между этими пунктами также не прослеживается. Кроме этого гораздо ближе к Немчиновскому посту деревни Ново-Ивановская и Марфино, еще ближе Марфинские выселки (Марфутки), однако платформа не приобрела их названия, что также свидетельствует о том, что в данном случае не использовался принцип присвоения новой платформе названия ближайшего населенного пункта.

        Нынешнее название «Немчиновка» целиком и полностью обязано своим появлением М.А. Немчинову, благодаря энергии которого и был устроен «Немчинов пост» – стрелочный перевод, обслуживающий нужды кирпичного завода Немчинова.

*******************************************************************************************************************************

        К этой статье можно добавить следующее.

        Немчиновка вполне может служить прототипом проекта Лопахина в знаменитой пьесе Антона Павловича Чехова (создания дачного поселка на месте одичавшего вишневого сада).

        Дачный поселок, реально созданный Немчиновыми, пользовался большой популярностью у московской интеллигенции, поскольку это был новодел, не обременный тяжелым наследием нашей российской истории. Улицы в нем были названы именами героев Отечественной войны 1812 года. Сообщение с Москвой было отличное по тем временам. Были знаменитые купальни, свой зеленый театр, замечательные окрестности и возможности долгих прогулок, в том числе и на Москва-реку. Дома утопали в зарослях сирени. Это привело к тому, что здесь стали отдыхать летом знаменитые художники, писатели, артисты, ученые. Снимали здесь дачи американское и японское посольства. Поселок стал замечательным культурным центром, благодаря чему он известен в мире и сегодня. И этот реализованный проект был весьма удачным и в коммерческом, и в социальном планах.

         Судьба сохранила Немчиновку, правда, в не совсем удачно перестроенном виде, и сегодня.

А.Матвеев