Историческая справка
о немчиновском вокзале

А.Яновский

        Немчиновский вокзал – символ былого значения Немчиновки в культурной жизни России. Его видели Шехтель, Малевич, Татлин, Маяковский, Есенин, Эйзенштейн. До революции всего несколько станций по Московско-Смоленскому направлению были отмечены каменными вокзалами, до сих пор украшающими эти остановочные пункты: Кунцево, Одинцово, Голицыно, Кубинка. И среди них – Немчиновка, где пассажирское здание выполнено по проекту архитектора И.И. Струкова – автора и создателя ансамбля Белорусского вокзала и Тверского путепровода, одного из законодателей стиля модерн. Поэтому объемистый корпус немчиновского вокзала ценен не только как свидетель пребывания в Немчиновке исторических личностей, но и как архитектурный памятник Подмосковья.

        Первоначально вокзал имел два отдельных зала для пассажиров 1-го, 2-го классов (зал № 1) и 3-го класса (зал № 2), вестибюль, кабинет начальника станции, телеграфный пост, кассу и даже багажное отделение. На фронтоне красовался двуглавый орел.

        Проект вокзала составлен «гражданским инженером» И.И. Струковым в 1913 г., само здание фактически закончено строительством в 1915 г.