О выставке в ГУМе

А.Матвеев


        Русский авангард, ставший сегодня классическим, до последнего времени в России был искусством на экспорт. И, наконец, случилось, что в самом гламурном месте, в магазине, где, пожалуй, единственный отечественный товар – это мороженое, выставлена большая экспозиция, посвященная работам самых главных художников-супрематистов – от Малевича до Клюна, и спортивная форма для Олимпийских игр 2016 года.

        Все же авангард – в большой степени на экспорт, и это, похоже, является основной причиной появления экспозиции в ГУМе.

        Надо сказать, то, что сделано, не потерялось в гламуре «Черешневого леса», и для многих случайных зрителей стало откровением.


        Малевич с его мечтой обустроить жизнь на Земле по супрематическим законам, пытался со своими учениками украсить Витебск в дни революционных праздников супрематическими работами. Попытки были красивыми, но окончились неудачей.

        Впереди был соцреализм с кумачом, спортивным здоровьем, энтузиазмом и халтурой в виде портретов маргинальных личностей, сменяющих друг друга вождей и вожачков нашей страны.

        С нашей стороны в 2005 году была попытка сделать выставку авангарда на четвертом, самом гламурном, этаже торгового комплекса «Три Кита», Но она была явно преждевременна.

        Очень хочется надеяться, что пришло время, когда мечты Малевича начинают сбываться, и русский авангард пойдет в народ и сделает жизнь в нашей стране хоть немного ярче и свободнее.