Как мы отмечали в Немчиновке
70-летие со дня смерти Малевича

         15 мая на погосте Никольской церкви в пос. Ромашково у символической могилы Казимира Малевича настоятелем Храма о. Алексеем (Бабуриным) была отслужена поминальная служба по Казимиру Севериновичу, его жене Софье и почившим родственникам. Присутствовали на службе родственники, художники, искусствоведы, представители администрации, почитатели его творчества.

         Затем действие переместилось к Памятному знаку в пос. Малевича, что отстраивается между Немчиновкой и Нижним Ромашково. Художники принесли и развесили свои работы, среди которых были картины его племянника В.А.Богданова, посвященные созданию этого Памятного знака.

         Звучали музыка в исполнении внучатого племянника Малевича Михаила Богданова и речи художников и искусствоведов, отметивших, что творчество Казимира Малевича актуально и в наши дни и многие его стороны раскрываются только сейчас.

         Погода после долгих холодных и дождливых дней была великолепна, и всем стало ясно, почему Казимир Северинович любил эти подмосковные места и именно здесь просил похоронить себя. Об этом вспоминала племянница Софьи Михайловны – Жаркова Галина Ефимовна, закончившая свои воспоминания словами, что в мире нет больше такого места, где присутствие Казимира Севериновича, память о нем и его творчестве ощущались бы столь явно и непосредственно. Здесь еще живы старожилы Немчиновки, те, кто видел его, общался с ним, и до сих пор сохранились места и виды, которые мы узнаем на его картинах.

         Далее нас ждало представление в клубе пос. Немчиновка, которое было посвящено памяти Казимира Севериновича, а затем поминальный обед, который закончился несколькими русскими, украинскими и польской песнями, прозвучавшими просто замечательно, с учетом, что пели их вместе с профессионалами из «Немчиновских зорь» и любители, но все вместе – люди искусства.

         Еще об одном событии нужно сообщить: НП «НиМ» выдвинуло предложение учредить орден Казимира Малевича, которое заслужило одобрение почти всех присутствующих.